Lunes , 27 Febrero 2017

Venta de Carros aumentó este primer semestre en Venezuela

Con 11.256 automotores vendidos en julio, el mercado venezolano Registra una Recuperación que obliga a un replanteamiento de los pronósticos, pues un semestre cubierto por la incertidumbre en las proyecciones iniciales ha despuntado con un mes récord en ventas en lo que va de 2004.

Los recientes lanzamientos tales como el Chevrolet Optra, el Mazda 6 y el Toyota Meru animaron una demanda que impulsó las ventas en los segmentos superiores, haciendo que los “vehículos familiares” descendieran 0.84% al totalizar 4.510 unidades versus 4.548 comercializadas en junio, lo cual indica que los rumores sobre una posible suspensión del Programa del Carro Familiar no tuvieron el efecto esperado aunque también hubo cierta escasez en algunas marcas.

Con una mayor disposición por parte del gobierno en la entrega de divisas para la importación de automotores, en julio las importadoras elevaron su participación en el mercado, vendiendo 1.118 unidades – un incremento de 12.59% respecto a junio -, mientras que los andinos totalizaron 1.483 vehículos procedentes de Colombia y Ecuador, es decir 23% más que en junio cuando se vendieron 1.205 vehículos producidos en la región. Las ensambladoras venezolanas por su parte, vendieron en julio 8.655 unidades, es decir 76.89% del total vendido, lo que representa un incremento de 0.91% si se comparan con los 8.577 vehículos que despacharon en junio.

En las ventas por empresas, General Motors tuvo un dominio contundente del mercado al comercializar 3.747 vehículos en julio – 33.2% de participación -, con una alta participación del modelo Corsa familiar del que entregaron 1.769 unidades. En el segmento medio, los sedanes tuvieron su máximo representante en el Toyota Corolla del que se vendieron 472 unidades y en los 376 Chevrolet Optra vendidos en el mes. Entre las importadoras, el líder es Renault que en julio entregó 546 vehículos a los consumidores, y en lo que va de 2004 ha vendido 2.618 automotores, ubicando al Renault Twingo familiar como el importado de mayor venta en el mes, seguido por el Mazda 6 y el Nissan Sentra.

Contrario al comportamiento interno, las exportaciones de vehículos ensamblados en Venezuela sufrieron 12.99% de baja, al totalizar 650 unidades contra las 747 que se exportaron en junio. No obstante en la comparación interanual hay un incremento de 9.80% si se comparan con los 592 vehículos que se exportaron en julio de 2003.

Venta de vehículos en cifras
 Enero  –  Julio 2004

 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAcumulado
2004
Total vendido6.8536.6219.9549.0019.53710.77511.25663.997
Nacionales6.1385.7188.5687.8437.7998.5778.65553.248
Importados4194446644805709931.1184.688
Andinos2964597226781.1681.2051.4836.061
Importados + andinos7159031.3861.1581.7382.1982.60110.749
Familiar3.5242.7904.6644.0884.1164.5484.51028.295
Camión CUN3795738567557917887864.928

Ventas anuales de vehículos

AñoNacionalesImportadosTotal
200088.22657.080145.306
2001126.09890.879216.977
200275.59153.032128.623
200349.58014.14663.726
2004 *53.24810.74963.997

* Hasta julio

Evolución de ventas de vehículos en Venezuela
(Nacionales + Importados) 2000 – 2004

AñosEneroFeb.MarAbrilMayoJunioJulioAgo.Sept.Octu.Nov.Dic.TOTAL
20008920108641160392211125811569108391332613005130891526516457145416
2001129731366217123150892045919321184352076518059196972191919602216977
20021995116415119298033137991076910371106008025835587491627128623
200337004512466442694916518556085021513861527409715263726
200468536.6219.9549.001953710.77511256     63997


Ventas por ensambladora o importadora

(Julio / Acumulado 2004)

EMPRESANACIONALES Julio/Acum.IMPORTADOS Julio/Acum.ANDINOS  Julio/Acum.TOTAL Julio/Acum.
GENERAL MOTORS
(Chevrolet)
3.244 /19.312125 / 254378 / 8853.747/ 20.451
FORD MOTOR2.383 / 13.4960/10/02.383 / 13.497
TOYOTA DE VZLA.
(Toyota y Daihatsu)
1.745 / 10.81914 / 15263 / 1.2602.022 / 12.094
MMC AUTOMOTRIZ
(Hyundai y Mitsubishi)
707 / 5.6372 / 120 / 22709 / 5.671
DAIMLERCHRYSLER
(Jeep,  Chrysler, Mercedes-Benz)
448 / 2.85247 / 2150/0495 / 3.067
SOFAVEN (Renault)00 / 2546 / 2.618546 / 2.618
VEHÍCULOS MAZDA6 / 830296 / 1.276302 / 1.359
VAS VENEZUELA
(Volkswagen, Audi, Skoda)
0262 / 1.2320262 / 1.232
IVECO VENEZUELA122 / 1.0498 / 550130 / 1.104
AUTOAMBAR (Nissan)0202 / 9170202 / 917
COMERCIALIZADORA TODESCHINI  (Fiat)0186 / 7030186 / 703
 DISTRIBUIDORA UNIVERSAL KIA0127 / 5240127 / 524
DIPROMURO (Honda)074 / 362074 / 362
BAVARIAN MOTORS (BMW)06 / 3606 / 36
MACK DE VENEZUELA0 / 00 / 180 / 00 / 18
SCANIA DE VENEZUELA00 / 1500 / 15
SEAUTO DE VZLA. (Seat)00 / 900 / 9
OTROS IMPORTADORES065 / 318065 / 318

 

Evolución de las exportaciones
Enero – Julio 2004

 EMPRESAEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioTOTAL 2004
 Pasajeros1323113602492714383412.102
 Toyota9314997113120126180878
 Ford84214313615119271743
 MMC (Hyundai)311201200012090481
         
 Rústicos1243122542012952221971.605
 Ford10613477471467693679
 General Motors0127119115949648599
 DaimlerChrysler (Jeep)10285227364155249
 Toyota823612199178
         
 Comerciales Livianos517814491235856501
 Ford51499058235153375
 General Motors0295433073126
         
Comerciales Medianos40245846232956276
 Ford40245846222956275
 General Motors00001001
         
  TOTAL GENERAL3477258165876127476504.484


Ranking nacional de ventas por modelos

MODELOEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioTOTAL 2004
 Chevrolet Corsa familiar1.2576711.4931.5121.6021.7911.76910.095
 Daihatsu Terios familiar4665309968791.0231.1129616.022
 Ford Fiesta  familiar9798151.0626646866719455.822
 Toyota Corolla1693215875235215144723.107
 Chevrolet C – 15002143813023093353743542.269
 Ford Eco Sport2671523093992274083882.150
 Hyundai Accent  familiar3202124324142012851011.965
 Mitsubishi Signo familiar164972312512573452931.638
 Chevrolet Grand Vitara2652262381761662083291.605
 Renault Twingo familiar811981481642562542881.389
 Ford Explorer1621401551351622893161.359
 Chevrolet  Astra252184162160222124951.199
 ChevroletC-3500(CUN )861722511761691791651.198
 Chevrolet Trail Blazer1421171431831421682011.096
  Ford F – 150761111021921861971441.008
 Ford F – 350 ( CUN )110141125153150136129944
 Dodge Brisa  familiar1291442271505451132887
 Ford Focus351264213201120220865
Chevrolet Optra    164324376864
 Ford Cargo 815 (CUN)7812615313198123149858
 Toyota Hilux6241156121144135162821
 Jeep Grand Cherokee929911193106155143799
 Hyundai Elantra109127140708194111732
 Chevrolet NPR ( CUN)11788775150137160698
 Mazda 6  64130146145179664
 Volkswagen Gol282412912386116106612
 Toyota Samurai5656108961019485596
Jeep Cherokee101819745958784590
 Mitsubishi Lancer849273467548110528
 Renault Clio488784408856103506
 Chevrolet WagonR fam.1281237554373921477
 Nissan Sentra644268404077137468
 Kia Rio28321210174557468
 Renault Megane64726048934576458
 Iveco 59.12346310060 8338456
 Toyota Macho24604861728490439
 Chevrolet Impala2529386845121109435
 Toyota Prado8258875776558396
 Dodge Neon54438345605159395
 Toyota Dyna (CUN)  67591007294392
 Fiat Uno32287511882120356
 Mitsubishi Canter (CUN)3168155586649346
 Fiat Palio35451071527666346
 Mazda Allegro36144130603353267
 Renault Symbol1112426645979264
 Toyota Pick – up21302638535042260
 Chevrolet Kodiak8285135514145259
 Mitsubishi L – 300 Panel17114529375638233
 Ford Ranger406745211553232
 Chevrolet Luv  (  Chile  )03742561121230
 Mazda 62619313223476041212
 Hyundai Accent ( Taxi )1232310036155194
 Nissan Pickup-chassis772042256127189
 Iveco 40.10 (CUN)2916672281230184
 Iveco 60.12 (CUN)191345150420179
 Mazda Pick Up Serie B12253220233029175
 Volkswagen Polo131323443050155
 Mercedes-B 711 (CUN)1522213582210133
 Honda Civic1889462733132
 Volkswagen Bora 11421143938127
Ford Cargo 1721 171213183432126
 Iveco 170 E 202822181414116
 Volkswagen Golf171111846111
 Ford F – 800011442671054107
 Nissan Frontier513148302113104
 Honda Fit3104030211684
 Freightliner4322013191383
 Mercedes-B Camiones4232910121878
 Kia Carens19811131121377
 Volkswagen Parati431681617670
 Honda Accord1501211261166
 Honda CRV910867111162
 Iveco 740 E    2582659
 Mercedes-B Chasis-Bus021014222059
 Nissan X-trail13107884454
 Audi Serie A12095142051
 Kia Pregio10146851044
 Toyota Meru      4343
 Kia Spectra18124230342
 Nissan Pathfinder848655541
 Volkswagen Saveiro2145119739
 Kía Sedona    692035
 Kia Rio  ( taxi )9155402035
 Kia Carnival508991133
 Volkswagen New Beetle   4811225
 Ford  Laser2220213324
 Nissan Murano    112922
 Mitsub. Montero Dakar1015510022
 Volkswagen Caddy    841022
 Nissan Patrol136401419
 Kia Picanto  10011819
 Iveco CC100002516418
 BMW Serie 3214332217
 Nissan 350 Z412222316
 Iveco 200 E002023916
 Scania Camiones0510000015
 Kia K 2700345200115
 MercedesB panel/van1000011214
 Toyota Camry      1212
 Mack Granite  3009012
 Mercedes-Benz Clase C411112212
 Kia Sorento212110411
 Volkswagen Passat    40711
 BMW Serie 503211119
 Iveco 40.10 E    8008
 Skoda Fabia21113008
 Seat Toledo20220208
 BMW X – 530002038
 Kia Sportage50020007
 Mercedes-Benz Clase E20112017
 Honda Odyssey00120317
 Honda Pilot00400127
 Bus Volvo B12R00000606
 Mitsubishi FK 61530000025
 Chevrolet Jimny    2125
 Iveco 150 E00041005
 Nissan Primera30100004
 Chevrolet Blazer10010204
 Honda Legend11110004
 Chevrolet Sunfire20001104
 Toyota 4 runner10000023
 Hyundai Verna00101103
 Toyota Chasis    1113
 Kia Optima10200003
 Mercedes-Benz ML    2013
 Mercedes  Clase S30000003
 Iveco 380 E00000022
 Chrysler PT Cruiser20000002
 Renault Symbol (taxi)  100001
 Renault Laguna  100001
 Renault Scenic  100001
 Chevrolet Esteem (taxi)  100001
 Hyundai Sonata01000001
 Chevrolet Corsa  (Taxi )01000001
 Hyundai Matrix10000001
 Fiat Fiorino Furgon01000001
 Mitsubishi Galant10000001
 BMW M-3  100001
 Kía Opirus   00101
 BMW Z3  100001
 Mercedes-Benz Clase A01000001
 Mercedes-Benz G00001001
 Hyundai Grace01000001
 Ford Windstar  100001

Venta de Carros aumentó este primer semestre en Venezuela
3 (60%) 2 votos

Otras Busquedas en Venezuela:

  • proxima entrega de taxis 2016
  • carros importados por el gobierno de Venezuela

También puedes ver

Toyota quiere reactivar el sector Automotriz en Venezuela

Gobierno Venezolano a través del vicepresidente de Economía Productiva, Miguel Pérez Abad y Toyota representada …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *